Претендовать на долю квартиры?

Добрый день! Умершим составлено завещание квартиры на внука. Может ли дочь оспорить это завещание? Претендовать на долю квартиры?

, Татьяна, Мариуполь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Во-первых, независимо от содержания завещания дочь может получить обязательную долю, но при условии, что она пенсионер (предпенсионер) или имеет инвалидность.

Во-вторых, что касается оспаривания завещания, здесь одного желания мало — для отмены нужны веские основания, например, какое-либо серьезное заболевание завещателя, из-за которого он не мог осознавать значение своих действий (как правило, речь о психическом заболевании).

Татьяна
Клиент, Мариуполь
Спасибо за пояснения!