Оформление заграничного паспорта

Здравствуйте!у меня такая проблема-я отдала документы на оформление заграничного паспорта неск дней назад(15 марта)срок действия старого истекает только через 4 месяца(9 июля)при этом при оформлении документов на новый у меня в старом поставили печать анулировано и вырезали номер!при этом я предупреждали сотрудницу о том что паспорт мне нужен по работе-так как она связана с постоянными вылетами загран!знаю что действия не правомерны,но как это доказать и что делать в этом случае!?спасибо за ответ!

, Вера, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ничего Вы не сможете сделать, и ничего не докажите. Сожалею.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Формально в действиях сотрудника ФМС нет нарушения в том случае, если организация, в которой вы работаете, не подавала прошение о выдаче вам двух загранпаспортов, в связи с тем, что ваша работа связана с частыми выездами за рубеж. В противном случае действия сотрудника ФМС обоснованы. Т.к. гражданин вправе иметь только один действующий паспорт. В связи с чем, при оформлении нового паспорта вы должны сдать действующий  паспорт.

В сложившейся ситуации, единственным выходом считаю подготовить письмо от имени организации с просьбой ускорить срок выдачи вам нового документа.