8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я в феврале этого года приеду в россию и подам декларацию 3 ндфл, то по какой налоговой ставке мне нужно будет рассчитать налог на продажу недвижимости

я в мае прошлого года продал квартиру и уехал из страны. если я в феврале этого года приеду в россию и подам декларацию 3 ндфл, то по какой налоговой ставке мне нужно будет рассчитать налог на продажу недвижимости.

, Вячеслав Федорович, г. Москва
Наталья Жданова
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Вячеслав Фёдорович, доброй ночи!

При продаже недвижимости (квартиры, дома, гаража, земельного участка) бывший владелец обязан заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если объект находится в собственности меньше минимального срока владения (5 лет / 3 года).

При продаже недвижимости (квартиры, дома, гаража, земельного участка) бывший владелец обязан заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если объект находится в собственности меньше минимального срока владения.

Декларацию подают в срок до 30 апреля следующего года, а налог платят до 15 июля. Например, если квартиру продали в 2023 году, то до 30 апреля 2024-го следует подать декларацию, а до 15 июля 2024-го — оплатить начисленный налог. 

Размер НДФЛ — 13% для налоговых резидентов России и 30% для нерезидентов. Этот статус никак не зависит от гражданства. Налоговый резидент — это гражданин России или иностранец, который проживает в стране больше 183 дней в течение календарного года. Исключение — российские военнослужащие и госслужащие, командированные на службу за границу. Их налоговый статус сохраняется вне зависимости от фактического времени нахождения на территории страны.

Налоговый нерезидент — это человек, который находится в РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. То есть если человек выехал из России на 183+ дня— стал налоговым нерезидентом. Важный момент: считать надо по 12 месяцам, следующим подряд, а не от января до января.

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна

0
0
0
0

При этом, есть дополнительные исключения, при которых не нужно платить налог, например, наличие двух и более детей.

Также есть нюансы в исчислении минимального срока владения недвижимостью, например, если квартра получена по реновации, или при заключении договора долевого участия.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
и уехал из страны. если я в феврале этого года приеду в россию и подам декларацию 3 ндфл, то по какой налоговой ставке мне нужно будет рассчитать налог на продажу недвижимости.

 Вячеслав Федорович, добрый день! В описанной ситуации не имеет значения когда Вы вернетесь в РФ и сколько пробудете в РФ поскольку налоговая ставка по доходу от продажи имущества, реализованного в 2023 году будет зависит от Вашего статуса именно в 2023 году. Статус определяется временем фактического пребывания в РФ в 2023 году, т.е. в налоговом периоде в котором Вами был получен доход от продажи имущества.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В этом году соседский петух( у которого всего 3 курицы) нашего петуха задолбил( он ходит весь шатается, наверное пробил ему голову, думаю что не желец)
Живем в поселке. Держим кур. Они хорят на выгуле. В этом году соседский петух( у которого всего 3 курицы) нашего петуха задолбил( он ходит весь шатается, наверное пробил ему голову, думаю что не желец). Что нам делать?
, вопрос №4094005, Юлия, п. Тульский
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Дата обновления страницы 15.01.2024