Если я в феврале этого года приеду в россию и подам декларацию 3 ндфл, то по какой налоговой ставке мне нужно будет рассчитать налог на продажу недвижимости

я в мае прошлого года продал квартиру и уехал из страны. если я в феврале этого года приеду в россию и подам декларацию 3 ндфл, то по какой налоговой ставке мне нужно будет рассчитать налог на продажу недвижимости.

, Вячеслав Федорович, г. Москва
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Вячеслав Фёдорович, доброй ночи!

При продаже недвижимости (квартиры, дома, гаража, земельного участка) бывший владелец обязан заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если объект находится в собственности меньше минимального срока владения (5 лет / 3 года).

При продаже недвижимости (квартиры, дома, гаража, земельного участка) бывший владелец обязан заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если объект находится в собственности меньше минимального срока владения.

Декларацию подают в срок до 30 апреля следующего года, а налог платят до 15 июля. Например, если квартиру продали в 2023 году, то до 30 апреля 2024-го следует подать декларацию, а до 15 июля 2024-го — оплатить начисленный налог.

Размер НДФЛ — 13% для налоговых резидентов России и 30% для нерезидентов. Этот статус никак не зависит от гражданства. Налоговый резидент — это гражданин России или иностранец, который проживает в стране больше 183 дней в течение календарного года. Исключение — российские военнослужащие и госслужащие, командированные на службу за границу. Их налоговый статус сохраняется вне зависимости от фактического времени нахождения на территории страны.

Налоговый нерезидент — это человек, который находится в РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. То есть если человек выехал из России на 183+ дня— стал налоговым нерезидентом. Важный момент: считать надо по 12 месяцам, следующим подряд, а не от января до января.

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна

При этом, есть дополнительные исключения, при которых не нужно платить налог, например, наличие двух и более детей.

Также есть нюансы в исчислении минимального срока владения недвижимостью, например, если квартра получена по реновации, или при заключении договора долевого участия.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и уехал из страны. если я в феврале этого года приеду в россию и подам декларацию 3 ндфл, то по какой налоговой ставке мне нужно будет рассчитать налог на продажу недвижимости.

 Вячеслав Федорович, добрый день! В описанной ситуации не имеет значения когда Вы вернетесь в РФ и сколько пробудете в РФ поскольку налоговая ставка по доходу от продажи имущества, реализованного в 2023 году будет зависит от Вашего статуса именно в 2023 году. Статус определяется временем фактического пребывания в РФ в 2023 году, т.е. в налоговом периоде в котором Вами был получен доход от продажи имущества.