Вопрос: Нужно ли нам платить налог с продаж двух квартир?

Здравствуйте! Мы семья с двумя несовершеннолетними детьми. У нас есть две квартиры в собственности, менее трех лет. Первая квартира 35 кв.м. Вторая 32 кв.м. Мы хотели бы продать одну квартиру и взять в ипотеку трехкомнатную квартиру 70 кв. м., а далее продать вторую однокомнатную квартиру и погасить ипотечное обязательство до 30 апреля 2024 г. Вопрос: Нужно ли нам платить налог с продаж двух квартир? Получается так, я продаю первую квартиру и покупаю трехкомнатную, в этот момент я являюсь собственником однокомнатной квартиры и трехкомнатной, потом продаю вторую однокомнатную и закрываю ипотеку. И у нас в семье остается одна трехкомнатная квартира. Помогите пожалуйста разобраться!

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По одной из квартир можно воспользоваться льготой для семей с двумя детьми. При покупке нового жилья больше по площади или кадастровой стоимости налог с продажи можно не платить независимо от срока владения.

По второй квартире налог можно уменьшить, заявив расходы на покупку этой квартиры.