Имеет ли право ребенок 16 лет приобретать сложноьехнические товары самостоятельно?

, Константин, г. Киров
Василий Головизин
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Да, несовершеннолетний вправе приобретать, либо с согласия (последующего одобрения) родителя (ч. 1 ст. 28 ГК РФ), либо за счет собственных денежных средств, полученных из своих доходов (стипендии, иного заработка).
При этом также, следует учитывать, что у продавцов могут быть свои правила на этот счет, некоторые из них требуют письменных разрешений родителей, при продаже товара несовершеннолетним.