Имеет право отец приехать забрать ребенка с ночевой без разрешения матери?

Здравствуйте бывшая жена живет в другом городе . ребенок живёт то у одной бабушки то у про бабушки со стороны бывшей жена . отцу не дает ребенка. Имеет право отец приехать забрать ребенка с ночевой без разрешения матери?

, Снежана, г. Москва
Василий Головизин
Юрист, г. Москва

Добрый день, в целом, такие вопросы должны разрешаться по согласию между супругами. При недостижении согласия, суд определяет порядок общения супруга с ребенком, где может указывать в точности время и место такого общения. В случае, если нет ни того, ни другого, подобные односторонние действия совершать можно, какой-либо юридической ответственности за это не установлено, отец как и мать имеют право на общение с ребенком.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Снежана!

Имеет право отец приехать забрать ребенка с ночевой без разрешения матери?

 поскольку решением суда или нотариальным соглашением место жительства ребенка не определено, как я понимаю, то отец может взять к себе ребенка, но если это конечно не скажется на эмоциональном состоянии ребенка.

Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и… Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Снежана
Клиент, г. Москва
Ребенок тянеца к папе и его новой семье. так же ребенок скучает по маме но маме получается нет дело до ребенка так как она живет от нее в 30 км но давно не виделись. если бабушка вызовет полицию что отец забрал ребенка что ему грозит? Или если бабушка не отдаст ребенка? А еще отец платит алименты только сейчас не понятно кому
если бабушка вызовет полицию что отец забрал ребенка что ему грозит?

 ничего, он папа и не лишен родительских прав.

Или если бабушка не отдаст ребенка?

 ну драться он же не будет с бабушкой.

А еще отец платит алименты только сейчас не понятно кому

 взыскателю, то есть матери ребенка.