Скажите, пожалуйста, после того, как иностранный студент был отчислен из вуза из-за поддельной медицинской справки, будет ли какая-то уголовная ответственность или запрет на въезд в РФ?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, после того, как иностранный студент был отчислен из вуза из-за поддельной медицинской справки, будет ли какая-то уголовная ответственность или запрет на въезд в РФ?

, Женя, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Женя!

Если ВУЗ подаст документы в полицию, то могут возбудить уголовное дело по ст.327 УК РФ. В этом случае рекомендую нанять платного адвоката до возбуждения дела, так как есть вариант, что дело будет рассмотрено судом, а его депортируют после отбытия наказания.

Поэтому, либо уговаривать ВУЗ не выносить сор из избы, либо искать адвоката.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.