Формить опекунство над моим ребенком бабушке, не лишая меня родительских прав

Добрый вечер. Я мать-одиночка , снимаю жилье, не работаю, возможно ли оформить опекунство над моим ребенком бабушке(мать отца моего ребенка ребенка (40 лет) не лишая меня родительских прав, и какие выплаты положены гос-вом в таком случае( временно, до совершеннолетия и пока не найду работу) и как правильно все сделать? Бабушка помогает воспитывать моего ребенка уже 1.5 года с самого рождения, не смотря на то, что ее сын не захотел на мне жениться и оформлять на себя ребенка. Она нас полностью обеспечивает, ребенок мой постоянно с ней все ее свободное время, хотя она работает, замужем, и вполне обеспеченная семья. Мы живем рядом с ней в ее городе, а моя мать далеко в деревне за 190км. и она не может мне вообще помогать. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Никаких выплат в этом случае не положено. Воспитание собственной внучки — дело добровольное  и за свой счет. Да и назначать опекунство при живой матери, не лишенной родительских прав — оснований нет. А то, что ваши родители вам не могут помогают, ничего страшного. Вы ведь взрослый человек и за ребенком присматривать не надо. Значит, ничто не мешает пойти на работу и не надеяться на помощь родителей.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Спасибо Татьяна за ваш ответ, но я собираюсь устроиться на работу вахтовым методом и не буду видеть ребенка по несколько месяцев. Да и бабушка тоже сама очень хочет стать официальным опекуном внучки!

Евгения, график работы не свидетельствует о том, что ребенок остался без попечения родителей. Попробуйте обратиться в органы опеки, может, что получится. Но пособия в такой ситуации, в любом случае, не назначают. В противном случае, у нас все бабушки страны сидели бы на пособиях.