Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможно ли прописаться в кваритре после "дарения доли"

Добрый день! Вопрос такой. Собираюсь покупать долю в квартире но есть нюансы:

1) прописан в квартире один человек-дед

2) в этой квартире половина доли деда,а вторая половина -внука

3) внук хочет продать свою долю мне, но не составляя договора купли-продажи а провести как дарение. Внук отказывается от договора купли-продажи,т.к на это необходимо согласие деда. Так ли это? Возможно ли такое,что у другого натариуса он сможет вновь подарить свою долю другому человеку, а я останусь ни с чем. Если все-таки я куплю у него его долю, то возможно ли мне прописаться в квартире? Возможно ли вернуть 13 %.

16 Марта 2014, 18:36, вопрос №397407 Ольга, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Подобную сделку совершать не советую. Описанная Вами сделка в силу п. 2 ст. 170 ГК РФ является притворной сделкой, т.е. сделкой, совершенной с целью прикрыть другую сделку, в т.ч. сделку на иных условиях. Притворная сделка ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

    Налог на имущество, полученное в порядке дарения,  в предусмотренных законом случаях должен платить одаряемый, т.е. 13%-ный налог придётся платить Вам.

    Но поскольку велика вероятность признания в судебном порядке данной сделки недействительной (ничтожной) и применения последствий недействительности ничтожной сделки, то, повторюсь, не рекомендовал бы Вам ввязываться в данную аферу.

    16 Марта 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats