8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли прописаться в кваритре после "дарения доли"

Добрый день! Вопрос такой. Собираюсь покупать долю в квартире но есть нюансы:

1) прописан в квартире один человек-дед

2) в этой квартире половина доли деда,а вторая половина -внука

3) внук хочет продать свою долю мне, но не составляя договора купли-продажи а провести как дарение. Внук отказывается от договора купли-продажи,т.к на это необходимо согласие деда. Так ли это? Возможно ли такое,что у другого натариуса он сможет вновь подарить свою долю другому человеку, а я останусь ни с чем. Если все-таки я куплю у него его долю, то возможно ли мне прописаться в квартире? Возможно ли вернуть 13 %.

Показать полностью
, Ольга, г. Оренбург
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга!

Подобную сделку совершать не советую. Описанная Вами сделка в силу п. 2 ст. 170 ГК РФ является притворной сделкой, т.е. сделкой, совершенной с целью прикрыть другую сделку, в т.ч. сделку на иных условиях. Притворная сделка ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Налог на имущество, полученное в порядке дарения,  в предусмотренных законом случаях должен платить одаряемый, т.е. 13%-ный налог придётся платить Вам.

Но поскольку велика вероятность признания в судебном порядке данной сделки недействительной (ничтожной) и применения последствий недействительности ничтожной сделки, то, повторюсь, не рекомендовал бы Вам ввязываться в данную аферу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 16.03.2014