Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Военная ипотека

Здравствуйте. Я военнослужащий с выслугой 9 лет и 10 месяцев. Являюсь участником НИС. Заканчивается контракт с воинской частью,продлять его с данной в/ч не буду. После окончания контракта переезжаю в другой город и буду подавать документы на восстановление в военной службы в другую часть. Скажите, что произойдет с моими накопление по военной ипотеке и могу ли я их восстановить,после подписания контракта в другой в/ч?? спасибо.

16 Марта 2014, 17:48, вопрос №397333 Анатолий, г. Калининград
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Анатолий!

    Если срок службы более 10 лет, то накопления сохранятся.

    Согласно Федеральному закону 117-ФЗ. «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
    Ст.15 ФЗ «О НИС...»:
    2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.
    Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
    Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

    1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

    2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

    а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

    б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

    в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

    г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

    3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим.

    4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    16 Марта 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Анатолий.

    Если у Вас контракт закончится в июне 2014 года и Вы больше не будете продолжать военную службу, то накопления останутся у Вас. Если Вы уволитесь сейчас и заключите контракт в другой в/ч — также сохранится. Если Вы больше не будете заключать контракт — то накопления «сгорят»

    С уважением.

    16 Марта 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яна,а какие-то сроки стоят по восстановлению?? ведь там месяца не хватает до 10 лет..я не воспользовался накоплениями..

    16 Марта 2014, 19:33
  • Юрист - Самарин Александр

    Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

    Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

    1) общая продолжительность военной службы двадцать ле т и более;

    2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

    а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

    б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;

    в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

    г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

    3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим.

    1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

    1) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

    2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

    3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

    4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы.


    3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

    1) увольнение его с военной службы;

    2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим.

    Получается Вам нужно прослужить 10 лет и будете иметь право использовать накопления. А при увольнении Вас исключат из программы и по новой уже войти в неё не сможете. И восстановить не получится.

    16 Марта 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте!

    Чтобы не потерять накопленные средства, вам лучше продлить контракт в этой части. После чего поехать взять отношение в той части где собирались служить, вас в обязательном порядке переведут. В этом случае Ваши накопленные средства сохраняться. Либо вы можете уже сейчас брать отношение в той части и начинать переводиться. И новый контракт подпишите уже в новой части.

    Удачи Вам!

    16 Марта 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats