Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Здравствуйте у меня к вам вопрос,положен ли мне материнский капитал если второй ребенок мертворожденный?и вЗАГСе выдали справку формы 26. Заранее спасибо за ответ

16 Марта 2014, 17:06, вопрос №397323 Луиза, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Луиза, справка 26 выдаётся мертворожденному ребёнку,  ней получить свидетельство о рождении, которое выдаётся по справке 24 — нельзя. 

    В соответствии со ст. 20. ФЗ «Об актах гражданского состояния» Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

    Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.

    Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.

    Обязанность заявить в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на:

    руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер;

    руководителя медицинской организации, врач которой установил факт рождения мертвого ребенка или факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, либо на частнопрактикующего врача — при родах вне медицинской организации. Заявление о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка или факта смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.

    Соответственно, Вам свидетельство о рождении не выдадут… И Пенсионный фонд в таких случаях как правило отказывает.

    Однако в законе основания об отказе Вам в выдаче материнского капитала нет.

    Но вот нашла Вам судебное решение:

    Суд подтвердил: на мертворожденного ребенка полагается материнский капитал

    Суд признал незаконными действия Пенсионного Фонда, отказавшего в предоставлении сертификата на материнский капитал.

    На мертворожденного ребенка полагается материнский капитал. Это подтвердил накануне Калининский райсуд Чебоксар. Он признал незаконными действия Пенсионного фонда. Чиновники этой структуры отказали 28-летней Татьяне Михеевой в предоставлении сертификата на материнский капитал: ее третий ребенок родился мертвым. Справку о рождении, выданную отделом ЗАГС, в фонде не посчитали достаточным основанием для выдачи средств. Суд обязал отделение ПФР выплатить женщине причитающуюся ей материальную помощь. Об этом сообщает сайт «Права человека в России».

    С уважением.

    16 Марта 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats