Либо все таки нужно вступить в наследство?

Здравствуйте, у меня умер отец, проживал в другом регионе,с женой они разведены, есть брат 10 лет и мать отца, осталось две квартиры и машина, одна квартира отца, машина и другая квартира у жены, одна квартира куплена в браке, по остальному не знаю. Вобщем бывшая жена предлагает дать сдачу деньгами, что бы имущество оставить, в ответ, мы с бабушкой отказываемся от наследства, как поступить? Либо все таки нужно вступить в наследство?

, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Вячеслав!

Согласно ст. 1165 Гражданского Кодекса РФ, Вы можете разделить наследственное имущество с другими наследниками путём оформления соглашения, в котором будет указано, кому и какое имущество переходит, в том числе, в каких долях, на основании Вашего добровольного согласия и добровольного согласия других наследников.
Настоятельно рекомендую Вам соблюдать законодательство РФ и официально пройти процедуру вступления в наследство, во избежание в дальнейшем непредвиденного поведения со стороны других наследников, постольку, поскольку устные договоренности не смогут быть доказательством при возникновении спорных вопросов.

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна