Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос по ОСАГО. Кем будет страховая?

Уважаемые юристы, подскажите по ОСАГО: вопрос в следующем - потерпевший в ДТП подал иск к виновнику по возмещению вреда здоровью и компенсации морального вреда.

В страховую не обращался, обратился сразу с иском к виновнику.

Виновник хочет привлечь в процесс страховую.

Кем нужно привлекать страховую - третьим лицом или соответчиком ?

16 Марта 2014, 16:29, вопрос №397296 Валерий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Валерий, день добрый! Привлекаете страховую в качестве соответчика. Если ответственность виновника на момент дтп застрахована (полис ОСАГО не просрочен), и сумма страхового возмещения может полностью покрыть причиненный ущерб, то обязанность возмещения будет возложена судом на страховую.

    16 Марта 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, спасибо за оперативный ответ.

    Смущает только одно: в соответствии с ч.4 ст.931 ГК РФ потерпевший вправе обратиться к страховой для получения возмещения вреда. Вправе, то есть не обязан и может выбирать.

    Вот этот выбрал обратиться к виновнику ДТП, а не к страховой.

    Исходя из этого и задавался вопрос.

    Что Вы по этому поводу думаете ?

    16 Марта 2014, 19:02
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Валерий, всегда рад помочь! По существу — как правило судебная практика складывается таким образом, что судьи руководствуются в таких случаях не ст. 1064, 1079 ГК РФ, а специальной нормой — ст.1072 ГК РФ, согласно которой ответственность в подобных правоотношениях может быть возложена на застрахованного виновника ДТП только в случае недостаточности страхового возмещения. Что же касается вышеприведенной фразы «вправе обратиться» — все верно, ведь он если пожелает, может и вовсе не обращаться за возмещением вреда, то есть обязать его никто не может..

    16 Марта 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats