Здравствуйте, Мой отчим установил камеру в квартире, в коридоре, камера записывает как само видео так и звук

Здравствуйте, Мой отчим установил камеру в квартире, в коридоре, камера записывает как само видео так и звук, я совершеннолетния, тут есть моя доля, его доли здесь нет

Вопрос: Могу ли я убрать и отключить камеру, так как мне не комфортно жить под видео наблюдением и меня напрягает что он может слышать всё, что я говорю

, Анна, г. Москва
Вероника Калашникова
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна. Из вашего описания следует, что отчим не является собственником квартиры, при этом собственник — вы и некое иное лицо, однако проживаете вы совместно. Если вы и другие жильцы квартиры не давали согласия на установку камеры, вы вправе требовать демонтировать ее, поскольку запись нарушает ваше право на неприкосновенность частной жизни. Есть судебная практика, в которой суды признают такое требование правомерным — Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 16 июля 2020 г. по делу N 88-9915/2020. Хотя в этом деле камера была направлена на дом другого лица, а не установлена внутри квартиры, обстоятельства в целом схожи с вашими.