Если через суд отменить последнее, то будет действовать первое завещание или вообще никакое?

Здравствуйте. Бабушка при жизни писала завещание два раза. Если через суд отменить последнее, то будет действовать первое завещание или вообще никакое?

, Клиент, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Когда есть несколько завещаний, составленных в разное время, в первую очередь будет приниматься во внимание последнее завещание, а первое завещание действует только в той части, которая не изменена последним завещанием.

Если последнее завещание отменят, будет действовать первое завещание.

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно абз. 3 п. 2 ст. 1130 ГК РФ завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Это значит, что в случае, если второе завещание полностью отменяет предыдущее, то при отмене второго завещание предыдущее так же не восстановится — наследование будет совершаться по закону.