Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как платить налог с продажи квартиры?

зравствуйте.я живу с родителями,неделю назад приватизировали и вступили в собственность 3х комнатной квартиры.Решили разехаться,продаем квартиру за 2 400 000,родители сразу же покупают себе 2х комнатную за 1 600 000,а я забираю деньгами 800 000.С какой суммы нам нужно платить налог??

16 Марта 2014, 15:01, вопрос №397247 екатерина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сафонов Алексей

    Насколько я понимаю, у вас была общая долевая собственность, по 1/3 у каждого. При продаже квартиры каждый из вас имеет право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер этого вычета составляет 1 млн. рублей, однако согласно  пп.3 п.2 ст.220:

    при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)

    Таким образом, каждый из вас имеет право на вычет в размере 333333 руб. (1 млн. * 1/3)  С остальной суммы (800000 — 333333 = 666667 руб.) придется заплатить налог в размере 86667 рублей (13%). Для этого необходимо будет до 30 апреля 2015 года (если продали в 2014 году) подать декларацию в налоговый орган.

    Покупка новой квартиры здесь никакой роли не играет.

    При покупке жилья граждане могут претендовать на другой имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст.220 НК РФ (если ранее они им не пользовались), и возместить часть налога на доходы физических лиц, удерживаемого из их заработной платы.

    16 Марта 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сафонов Алексей

    Извините, ошибся в арифметике: 800000 — 333333 = 466667 руб., 13% с которых составит 60667 руб.

    16 Марта 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats