Продажа недвижимости в рассрочку - риск по НДС?

Здравствуйте.

Предприятие , от лица, которого я выступаю, реализует в рассрочку покупателю другому юрлицу на 1,5 года недвижимость, при этом в договоре отражено, что ипотека не возникает. Право собственности перейдет после оплаты и госрегистрации недвижимости. Акт приема-передачи будет оформлен после фактической оплаты. За все это время покупатель оплачивает нам (поставщику) расходы, связанные с содержанием объекта недвижимости. Фактически работники покупателя используют офис , который реализуется в рассрочку. Вопрос- возникает ли в этом случае - использование помещения на безвозмездной основе , существует ли риск у продавца в части начисления НДС за период, когда имущество в течение 1,5лет оплачивается в рассрочку, но используется фактически без акта приема-передачи покупателем?

Можно ли признавать расходы по амортизации в налоговом учете пока данное имущество реализуется в рассрочку?

, Елена, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

После того, как переход права будет зарегистрирован в Росреестре, право собственности перейдет к покупателю. Договор с 01.03.2013 года не регистрируется, регистрируется только право и переход права. В вашем случае, недвижимость продается в рассрочку, поэтому должно быть зарегистрировано обременение. То есть, недвижимость остается у продавца в залоге до тех пор, пока покупатель не выплатит всю сумму.