Здравствуйте У меня произошла проблема с участием директора

Здравствуйте. У меня произошла проблема, с участием директора, электронной сигареты и меня. Рассказываю как есть, я был в школьном туалете в куртке и показал другу вейп который даже не мой, как вдруг заходит директор и забирает вейп который я кстати не курю. Конечно же, меня и друга отправили к соц педагогу и провели беседу. В пдн сообщать не будут, (я кстати состою на учёте за употребление бытового газа, но это уже давно было и меня уже снимают с учёта) но директор заберёт вейп и приколочит е к стене. Я пытался договориться с директором, но он накричал на меня что не при каких условиях отдавать вейп не будет. Моя мама беременна и я не достиг 16 лет, мама лежит в больнице и не может никуда ходить, а писать и звонить у неё нет сил. Опекунов других у меня нет. В пдн звонить и писать заявление не желательно, так как мне сказали что дадут штраф и вызовут маму(она не может приехать так как беременна и находиться в больнице). Штраф платить мы не сможем, итак денег мало, а вейп я хотел продать так как не курю (точнее уже продал).

Помогите пожалуйста, что можно сделать что бы вернуть вейп и при этом не нарыть себе ещё больше проблем?

, Никита, г. Якутск
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

В идеале ты должен сам на линейке прибивать вэйп к стенке. Скажи спасибо директору, что он никуда не сообщает.

Добрый день. Тебе лучше забыть про этот вейп и не связываться с плохоми парнями. Больше заниматься учебой и общественной жизнью в школе. Записаться на кружок школьный. Ты и так состоишь на учете. Зачем еще усложняешь себе жизнь этим вейпом? И маму пожалей. Она у тебя одна.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Никита, здравствуйте.

Вам стоит обратиться к социальному педагогу или психологу вашей школы и объяснить вашу ситуацию. Они могут помочь посредством диалога с директором и найти вариант решения проблемы.
Да, родителей могут привлечь по статье 5.35 КОАП РФ
Важно помнить, директор может принять соответствующие меры.
Не забывайте, что сотрудничество и уважительное общение могут помочь в разрешении проблемы. Попытайтесь вести конструктивный диалог с директором, объяснить свою ситуацию и попросить его понять вашу сторону.

С уважением, Дарья Алексеевна