здравствуйте произошла такая ситуация я и двое моих друзей зашли

здравствуйте, произошла такая ситуация я и двое моих друзей зашли в секонд-хенд, я оплатил товар, а мои друзья украли вещи. было подано заявление, но они вернули вещи в магазин и директор передал в полицию то что мы все вернули и он претензец не имеет. какое наказание возможно мне( сумма кражи около 10 тыс, мне 16 лет). также т.к. только мне есть 16 меня вызвали на допрос, как мне себя вести на допросе?

, богдан, г. Красноярск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Необходимо идти с адвокатом. Второе это на основании ст. 51 Конституции РФ говорит, что Вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких. Скорее всего у Вас будут уточнять про Ваших друзей,.

С, уважением

Здравствуйте, если верит  тому, что вы спрашивайте, то вы в данном инциденте не участвовали, следовательно вас вызывают в качестве свидетеля и вас будут опрашивать о данной ситуации и в отношении ваших друзей, как свидетелей. В принципе не чего страшного не произойдёт, вас до просят, за фиксируют ваши показания и отпустят.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, богдан!

Как следует из вопроса, Вы ничего не похищали, товар оплатили а следовательно, Вам какая то ответственности за кражу (ст. 158 УК РФ) не грозит.

Вы будете опрашиваться в качестве свидетеля по данному делу (если оно уже возбуждено)

....

Более подробную персональную консультацию по интересующему Вас вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

С уважением

богдан
Клиент, г. Красноярск
спасибо, а как следует вести себя на допросе. и вообще насколько официальный характер несёт допрос, если меня на него пригласили при помощи звонка на телефон

Более подробную персональную консультацию по интересующему Вас вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.