Мне начали угрожать, что если не заплачу, мои фото полетят на различные порносайты(угрозу привели в действие

Хочу подать в суд на телеграмм.... Ситуация следующая.... Мошенники взломали телеграмм и получили доступ к конфиденциальной информации (паспортные данные) и фото достаточно интимного, личного содержания(грудь, больная маститом-скидывала врачу для консультации и несколько фото, как кормлю грудью новорождённого малыша, которому несколько дней отроду на тот момент) начинают вымогать деньги, а до этого просили взаймы у списка моих контактов, одна даже перевела 40000 руб.... Мне начали угрожать, что если не заплачу, мои фото полетят на различные порносайты(угрозу привели в действие, при этом фото были с новорожденным, что можно считать детской порнографией)и ещё много куда (скриншоты сохранены) а потом в телеграмме создали канал, выместили в нём все эти фото и добавили туда весь список моих контактов, в объявлении, которое написали к этим фото, говорилось, что я проститутка, различные оскорбления и клевета, скриншоты так же сохранены, но суть в том, что мои контакты начали покидать этот канал, при этом оставляя жалобу и таких жалоб порядка 100 шт, а модераторы этого приложения так и не предприняли никаких действий и канал существует по сей день, причём с активной ссылкой для приглашения.... Я в данный момент нахожусь в декрете, у меня ребёнку 5 месяцев, на фоне этих событий пропало молоко и я близка к депрессии.... Так же опорочили мою честь и достоинство, оклеветали и испортили деловую репутацию, так как занимаю руководящую должность (ИТР) и в этот канал добавили моих подчинённых.... Вопрос в следующем, есть ли у меня какие либо шансы засудить телеграмм за то, что не ведётся никакой модерации и отсутствует какая либо поддержка для своих клиентов, ибо за все это время мне так никто и не ответил, хотя неоднократно писала и просила удалить данный канал

, Екатерина, г. Кемерово
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

В данном случае следует обращаться в полицию  по факту взлома аккаунта по ст. 272 УК РФ  Неправомерный доступ к компьютерной информации,  по факту вымогательства 163 УК РФ, наличия клеветы —  УК РФ Статья 128.1.,   и в следственный комитет по ст. 137 УК РФ -нарушение неприкосновенности частной жизни — по факту распространения  указанной вами информации.

Если вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ваша ситуация является очень серьезной и требует незамедлительных действий. Я понимаю, что вы столкнулись с важными вопросами конфиденциальности и безопасности, и сожалею о том, что вам пришлось пройти через такой сложный период.

Согласно российскому законодательству, незаконное вторжение в частную жизнь, вымогательство и распространение личной информации сексуального или интимного характера против вашей воли являются преступлениями. В данной ситуации, когда канал в Telegram содержит ваши фотографии и нарушает вашу конфиденциальность, у вас есть основание подать в суд и требовать защиты ваших прав.

Также стоит отметить, что Telegram как платформа несет ответственность за осуществление мер по модерации контента и защите пользователей от незаконных и вредоносных действий. Если модераторы Telegram не предпринимают никаких действий по удалению контента, который нарушает ваши права и достоинство, это является серьезным прецедентом и нарушением их обязанностей.

Я рекомендую вам обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах нарушения конфиденциальности и защиты личных данных, чтобы он мог оценить вашу ситуацию и предоставить вам конкретные рекомендации относительно правовых действий, доступных вам. Ваше обращение в суд может включать требования о защите прав, удалении контента и возмещении причиненного ущерба.

Помимо этого, вы также можете сообщить об этом инциденте в полицию и предоставить им документацию и скриншоты, чтобы они могли начать расследование в отношении преступников, занимающихся вымогательством и распространением личных данных.