Здравствуйте хочу отметить 17-ый день рождения в ресторане

Здравствуйте, хочу отметить 17-ый день рождения в ресторане, есть 18 летний друг, остальные друзья не меньше 16. Можно ли заказать алкоголь при условии что 18 летний друг подтвердит свой возраст, и можно ли распитие 16 летним подросткам в этом случае?

, Марк, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марк!

Нет, это запрещено, действующее законодательство запрещает отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним, а совершеннолетний гражданин, который будет предлагать выпить несовершеннолетним, рискует быть привлечённым к административной ответственности по статье Кодекса РФ об административных правонарушениях, алкоголь в ресторане такой компании не продадут, только совершеннолетнему, другим употреблять нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виктор Коркунов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ваш 18-летний друг имеет полное право заказать алкогольную продукцию в ресторане.

На основании статьи 20.22 КоАП РФ: Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от 1500 до 2000 рублей.

Таким образом, административной ответственности из представленных Вами данных подлежат только родители детей до 16 лет включительно.

Следует отметить, что если Вы собираетесь отмечать данный праздник прямо в день рождения — то вы также подпадаете под вышеизложенную административную ответственность, так как юридически 17 лет Вам будет на следующий день после дня рождения.

Желаю Вам всех благ!

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Марк!

Можно ли заказать алкоголь при условии что 18 летний друг подтвердит свой возраст, и можно ли распитие 16 летним подросткам в этом случае?

В данном случае, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, продажа и распитие спиртных напитков несовершеннолетним гражданином, в общественных местах запрещена.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.