Могу ли я, выписать людей, не дожидаясь вступления в наследство?

Здравствуйте! Отчим сделал постоянную регистрацию, спустя время умер. Могу ли я , выписать людей , не дожидаясь вступления в наследство? По завещанию

, Михаил, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

В наследство не «вступают», его принимают. Выселение и снятие с рег. учета по месту жительства возможно только по решению суда, которым гражданин признан утратившим (или не приобретшим — смотря по обстоятельствам) право пользования жилым помещением.

Наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Однако, до истечения 6 месяцев свидетельство о праве на наследство нотариус Вам не выдаст, а без него нельзя зарегистрировать право в ЕГРН. Поэтому придется доказывать суду, что Вы собственник, потому что вы наследник, принявший наследство, и не факт, что суд согласится признать Вас лицом, имеющим право на подачу иска, до регистрации перехода права собственности к Вам в ЕГРН.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).