Здравствуйте заключил контракт на СВО на 1 год у меня двое маленьких детей дочери 3 года, сыну 5 месяцев, жена

Здравствуйте заключил контракт на СВО на 1 год у меня двое маленьких детей дочери 3 года,сыну 5 месяцев ,жена беременна 3 ребёнком, могу я по истечении контракта вернуться домой не продлевая его в связи рождения 3 ребенка

, Георгий, Луганск
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Наличие у гражданина на иждивении троих детей, согласно действующего военного законодательства (Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), а именно его ст. 18, не является безусловным основанием для прекращения военно-служебных отношений (расторжения контракта) и даже предоставления гражданину отсрочки от призыва по так называемой «частичной мобилизации».

Указом Президента от 21.09.2022 года «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» утверждены новые основания для увольнения с военной службы в период мобилизации. Положения касаются всех военнослужащих, в том числе контрактников и мобилизованных.

Указ о частичной мобилизации, фактически, нивелирует положения статьи 51 п.3 № 53-ФЗ от 28.03.1998, действующей до начала этого периода. Список возможных оснований для увольнения сокращен до трех основных причин — достижение предельного возраста, негодность к военной службе по состоянию здоровья (категория Д) или вступление в силу приговора суда о заключении в местах лишения свободы.

Действие этих положений — временное: в Указе 647 Пр-та основания для увольнения ограничены конкретно периодом частичной мобилизации. Если законодательно не будет принято иное, основания, указанные в ст. 51 п.3 № 53-ФЗ от 28.03.1998, будут действовать далее, после окончания спецоперации.

Однако, если вы, к примеру, родите четвертого ребенка, или ваша супруга забеременеет и будет находиться на соответствующем месяце беременности, то можно попробовать обратиться к командиру части с рапортом о досрочном увольнении с военной службы.

Поскольку наличие подобного обстоятельства является основанием для отсрочки от призыва по ч/ мобилизации. Можно попробовать применить аналогию закона. В случае отказа — обжаловать отказ в суд.

Указа о завершении мобилизации не было, а потому продолжаются сроки действия контрактов до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.