964 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

МОжно ли продать ддолю квартиры?

Здравствуйте меня интересует можно ли продать долю квартиры? живем Я 19 лет, брат, мама и бабушка.

16 Марта 2014, 12:05, вопрос №397099
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Дмитрий
91
ответ
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно. Кому принадлежит право собственности на квартиру? 

16 Марта 2014, 12:09
q Отблагодарить
0 0
91
ответ
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если только бабушке-то она вправе продать любую часть квартиры кому захочет без предварительного вашего согласия. 

16 Марта 2014, 12:24
Сергей
клиент, г. Оренбург

А если я хочу продать я могу это сделать? или нет?

16 Марта 2014, 12:26
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Сергей.

Долю продать можно с соблюдением правила о преимущественном праве покупки.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

16 Марта 2014, 12:10
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Оренбург

ПРаво собственности принадлежит бабушке

16 Марта 2014, 12:18
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Вы продать не можете, так как собственником квартиры является бабушка и только она вправе распоряжаться своим имуществом.  

16 Марта 2014, 12:32
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Распоряжение имуществом (квартирой), находящимся в долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать свою долю,либо распорядиться ею иным образом, предварительно предложив ее купить остальным сособственникам. Они имеютпреимущественное право покупки продаваемой доли (ст.ст.246,250 ГК РФ). 

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных сособственников о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные  откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение 1 месяца, продавец доли вправе будет продать ее  постороннему лицу (ст.250 ГК РФ).

с уважением,

Елена

16 Марта 2014, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.