Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить завещание

Завещание.

Здравствуйте, дайте, пожалуйста, ответ по моей ситуации. Квартира принадлежала мне и мужу в долях 1/2 и 1/2, у нас один сын. Когда муж умер по закону его доля 1/2 была поделена между мной и сыном, теперь квартирой мы с сыном владеем в долях 3/4 и 1/4. Я составила завещание, в котором указала как разделить мою долю 3/4 в квартире после смерти: 2/4- внучке и 1/4 - сыну, т.е. после моей смерти они будут владеть квартирой по ровну. Можно ли изменить завещание так: всю мою часть квартиры а это 3/4 завещать внучке, а у сына останется его по праву 1/4. И если я изменю завещание сейчас, то после моей смерти сын не сможет ли через суд забрать у внучки какую-то часть квартиры? Пожалуйста, дайте ответ. Заранее благодарна.

16 Марта 2014, 12:03, вопрос №397097 Татьяна, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 977 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте, Татьяна! 

    Вы вправе изменить ваше завещание в любой момент и неограниченное количество раз. К моменту открытия завещания будет действовать последнее, написанное вами завещание.

    Ваш сын не вправе будет претендовать на что-либо, за исключением случая, если к моменту вашей смерти он окажется нетрудоспособным. Т.е., если к моменту вашей смерти он достигнет пенсионного возраста, он вправе будет претендовать на обязательную долю в наследстве.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).



    www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    16 Марта 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats