Ситуация такая Я сдаю квартиру в которой не являюсь собственником

Ситуация такая. Я сдаю квартиру в которой не являюсь собственником и не прописана там. (Квартира мамы, ей отдаю сумму наличными за сдачу, т.к её счета арестованы из за неуплаты долгов по этой самой квартире).

Сдавала без договора знакомому уже 3 года. Он часть платил наличными, часть на карту переводил с карты жены. Только последние 4 месяца со своей платил. Снимал для матери, а последний год без моего ведома сдал в субаренду рабочим. Постоянно задерживал оплату. Вот пришло время попрощаться, и он требует залог. А квартира за эти 3 года испорчена: сломаны почти все двери, оторваны обои, оторван и выкинут кусок дивана, затоплен туалет, не оплачены счета за электричество как было обговорено. Я залог возвращать не хочу. Знакомый оказался полным говном, и мало того что убил квартиру, угрожает подать в налоговую чтобы меня проверили. Я вот ровно в этот момент и узнала что за это вообще надо платить подоходный и почему мы раньше сдавали с договором на 11 месяцев. Что мне за это может быть или моей маме с учетом данной ситуации? Сможет ли он доказать что я виновата? Если он мне из 3 лет, только 1,5 года перечислял на карту, то я только за это должна заплатить? И как будут считать то что там поднималась плата за квартиру и она была из разных мест? Или он по сути вообще не сможет доказать ничего, т.к квартира принадлежит не мне? И что вообще лучше делать в таком случае?

И ещё беспокоюсь за квартиру, т.к там долг, и квартира под арестом. А я только начала его выплачивать. Не отберут ли квартиру? (Мама собственник, но прописана в моей квартире)

, Ника, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ника!

Что мне за это может быть или моей маме с учетом данной ситуации?

За неуплату налога   может быть применен штраф в размере 40%  от неуплаченной суммы (ст.122 НК РФ).

Сможет ли он доказать что я виновата?

При обращении с жалобой    устанавливать наличие налогового правонарушения  и доказывать виновность будет ФНС, а не арендатор.

ФНС   вполне   может установить  факт получения Вами  доходов, например по безналичным переводам,   за которые   не были уплачены налоги

 Если он мне из 3 лет, только 1,5 года перечислял на карту, то я только за это должна заплатить?

Заплатить нужно за полученные доходы.

Срок подачи декларации по доходам  за 2023 г.   не позднее 30 апреля 2024 г.

И как будут считать то что там поднималась плата за квартиру и она была из разных мест?

Будут считать  от полученного    дохода, который смогут доказать, например исходя из переводов физических лиц Вам на карту.

Ника
Клиент, г. Санкт-Петербург
А то что это не моя квартира, это получается не имеет значения? 40% с чего? С каждой переведенной суммы или с 13% от неё? В смысле от полученного дохода? У меня много переводов от физ лиц на разные суммы без пояснения платежа. Будут со всех считать?

Или он по сути вообще не сможет доказать ничего, т.к квартира принадлежит не мне?

Тем не менее доход  от сдачи квартиру в аренду получали Вы.

И ещё беспокоюсь за квартиру, т.к там долг, и квартира под арестом. А я только начала его выплачивать. Не отберут ли квартиру?

За неуплаты Вами налогов  квартиру   не отберут

И что вообще лучше делать в таком случае?

Я бы рекомендовал оплатить налоги за 2023 г. это в любом случае снизить сумму возможного штрафа.

И еще  такой момент арендатор при отсутствии оформленных договорных отношений,   вполне может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас неосновательного обогащения, например в сумме  проведенных       переводов с  банковской карты.