Предстоят роды не в России, но жить планирую в Москве как ребенку наступит месяц /два, имею ли право претендовать на материнский капитал в таком случае?

Предстоят роды не в России , но жить планирую в Москве как ребенку наступит месяц /два , имею ли право претендовать на материнский капитал в таком случае ? Сама гражданка РФ

, Диана, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы будете иметь право на материнский капитал, так как гражданство до рождения ребенка имеете. Не играет роли, что ребенок фактически родится за границей.