Если это возможно, подскажите пожалуйста: - Каким образом происходит процесс оформления?

Добрый день!

Можно ли получить жилищный сертификат и денежные выплаты за квартиру в разрушеном доме в ЛНР? Квартира в доле меня, матери и брата. Если это возможно, подскажите пожалуйста:

- Каким образом происходит процесс оформления?

- Верно ли я понимаю что предварительно комиссия должна установить что дом в аварийном состоянии/не подлежит восстановлению?

- Если квартира в долевой собственности, то какие тут есть варианты (либо заранее переписывать доли на кого-то из нас или сразу можно)?

Для полноты картины: мы все граждане РФ, у брата и у меня есть постоянная прописка, мама живет пока на съемной, хотим рассмотреть возможность покупки матери жилья за счет сертификата/денежных выплат

, Роман, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Постановлением Правительства Луганской Народной Республики от 26.08.2023 № 45/23 утвержден Порядок предоставления мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате боевых действий на территории Луганской Народной Республики (далее – Порядок).

https://sovminlnr.ru/docs/2023/08/26/45-23.pdf

Категории граждан, которые имеют право на получение мер социальной поддержки перечислены в п. 3 Порядка.

Согласно п. 4 Порядка

4. Гражданам, указанным в пункте 3 Порядка, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
а) предоставление выплат гражданам, указанным в подпунктах «а» – «в» и «д» пункта 3 Порядка, утратившим жилые помещения, на приобретение или строительство ими жилых помещений;
б) предоставление выплат гражданам, указанным в подпункте «г» пункта 3 Порядка, на осуществление капитального ремонта поврежденных жилых помещений, находящихся в собственности этих граждан

В случае если жилое помещение принадлежит на праве долевой собственности нескольким лицам, собственник доли предоставляет документы для получения компенсации пропорционально размеру своей доли.

С разъяснениями Порядка предоставления компенсации и перечнем документов, необходимых для предоставления мер социальной поддержки, можете также ознакомиться на сайте администрации г. Луганска https://gorod-lugansk.com/porjadok-kompensacii-za-utrachennoe-povrezhdennoe-zhile-v-rezultate-provedenija-boevyh-dejstvij.html