8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Если это возможно, подскажите пожалуйста: - Каким образом происходит процесс оформления?

Добрый день!

Можно ли получить жилищный сертификат и денежные выплаты за квартиру в разрушеном доме в ЛНР? Квартира в доле меня, матери и брата. Если это возможно, подскажите пожалуйста:

- Каким образом происходит процесс оформления?

- Верно ли я понимаю что предварительно комиссия должна установить что дом в аварийном состоянии/не подлежит восстановлению?

- Если квартира в долевой собственности, то какие тут есть варианты (либо заранее переписывать доли на кого-то из нас или сразу можно)?

Для полноты картины: мы все граждане РФ, у брата и у меня есть постоянная прописка, мама живет пока на съемной, хотим рассмотреть возможность покупки матери жилья за счет сертификата/денежных выплат

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Роман Котов
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Постановлением Правительства Луганской Народной Республики от 26.08.2023 № 45/23 утвержден Порядок предоставления мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате боевых действий на территории Луганской Народной Республики (далее – Порядок).

https://sovminlnr.ru/docs/2023/08/26/45-23.pdf

Категории граждан, которые имеют право на получение мер социальной поддержки перечислены в п. 3 Порядка.

Согласно п. 4 Порядка

4. Гражданам, указанным в пункте 3 Порядка, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
а) предоставление выплат гражданам, указанным в подпунктах «а» – «в» и «д» пункта 3 Порядка, утратившим жилые помещения, на приобретение или строительство ими жилых помещений;
б) предоставление выплат гражданам, указанным в подпункте «г» пункта 3 Порядка, на осуществление капитального ремонта поврежденных жилых помещений, находящихся в собственности этих граждан

В случае если жилое помещение принадлежит на праве долевой собственности нескольким лицам, собственник доли предоставляет документы для получения компенсации пропорционально размеру своей доли.

С разъяснениями Порядка предоставления компенсации и перечнем документов, необходимых для предоставления мер социальной поддержки, можете также ознакомиться на сайте администрации г. Луганска https://gorod-lugansk.com/porjadok-kompensacii-za-utrachennoe-povrezhdennoe-zhile-v-rezultate-provedenija-boevyh-dejstvij.html 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Взыскание задолженности
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
, вопрос №4091848, Оксана, г. Иркутск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Посоветуйте каким образом его выселить принудительно
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 дома и приусадебного участка. Со мной живет моя гражданская жена (не прописана) и наш малолетний сын. Около года назад к нам, в связи со сложившимися обстоятельствами, переехал сын моей жены, ему 23 года (не прописан). Мы занимались его лечением до ноября прошлого года (психическое расстройство). В ноябре он полностью восстановился и даже нашел высокооплачиваемую работу. Он программист, работал на удаленке. В феврале он ее потерял. На данный момент не работает, ведет асоциальный образ жизни. У нас появилась необходимость его выселить. Сам он съезжать не хочет. Посоветуйте каким образом его выселить принудительно.
, вопрос №4091021, Андрей Коваленко, г. Краснодар
Земельное право
Какой алгоритм действий, если это возможно?
Здравствуйте! Проживаем в частном доме, на землях ИЖС ( 12 соток.) в черте города. Можем ли мы изменить вид разрешенного использования части земельного участка под земли сельхоз назначения для постройки сыроварни? Участок и дом находится в общей долевой собственности с моим мужем (по 1/2). Какие плюсы и минусы такого решения? Какой алгоритм действий, если это возможно?
, вопрос №4090518, Наталья, г. Каменск-Уральский
Дата обновления страницы 09.01.2024