Порядок действий при разводе,когда один из супругов против

Добрый день! Хочу подать на развод.Супруг против.Есть дочь 16 лет,есть совместно нажитое имущество.Вместе не проживаем 9 месяцев.Напишите пожалуйста пошагово куда мне обращаться и список необходимых документов.

, Юлия, г. Казань
Татьяна Барышникова
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

В соответствии с частью1 статьи 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика. Однако, если Вы хотите еще и взыскать алименты, тогда Вы можете обратиться в суд к мировому судье по своему месту жительства.

Если вы хотите разделить совместно нажитое имущество, то, в зависимости от цены иска (до 50 000) рублей-мировому судье, свыше- в районный суд.

Можно все требования объединить в одно исковое заявление, тогда необходимо обращаться в районный суд по месту жительства ответчика.