Здравствуйте, если отец не вписан в свидетельстве о рождении ребенка как подать на алименты и какие документы нужны для этого

, Елена, Луганск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов (либо по месту жительства ответчика, либо по Вашему месту жительства, если есть доказательства проживания ребенка с вами). Пока отцовство не установлено, алименты взыскать нельзя. В случае удовлетворения иска алименты назначат с даты обращения в суд с исковым заявлением.

какие документы нужны для этого

 как минимум — Ваш паспорт, св-во о рождении ребенка, справка с места жительства о проживании ребенка с Вами (или о регистрации, о составе семьи — смотря какие у Вас выдают), доказательства отцовства — переписка, совместные фото, свидетели, ходатайство о назначении экспертизы ДНК и др.  — по обстоятельствам.

Вам нужно будет указать сведения о биологическом отце — ФИО, место жительства, место работы, паспортные данные или ИНН, или СНИЛС или указать, что они Вам не известны и просить суд истребовать эти сведения в уполномоченных органах.

Копию иска с приложениями надо направить ответчику и подтверждающие документы также приложить к исковому заявлению.

От уплаты пошлины истцы по таким искам освобождены.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).