Сколько стоит проработка данных вопросов?

Добрый день, вопрос о доставке пива.

Сколько стоит проработка данных вопросов?

Интересует потенциальная ответственность и сумма штрафа за данную деятельность, а так же судебная практика по делам о дистанционной продаже и доставки пива.

Я ИП, сделаю мобильное приложение агрегатор магазинов с разливным пивом в одном городе. В приложении размещу ассортимент магазинов. Пиво баночное, разливное пиво, закуски.

Покупатель откроет приложение, соберет в корзину товары, сделает заказ, оплатит заказ в приложении онлайн на р/сч моего ИП. Через онлайн кассу Юмани.

Далее информация о заказе попадёт продавцу в магазин и курьеру.

Продавец соберет заказ, далее есть несколько вариантов.

Первый вариант, курьер оплатит заказ в магазине сразу, басковской картой моего ИП.

Второй вариант, мы рассчитаемся с магазинами до или после доставки заказов.

Далее курьер доставляет товар покупателю, если требуется проверяет паспорт у получателя заказа.

, Сергей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Дистанционная продажа алкоголя запрещена.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

14) дистанционным способом;

Вся описанная Вами схема и есть дистанционный способ продажи алкоголя, что запрещено. В данном случаи при выявлении факта продажи будет применена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Индивидуальный предприниматель приравнивается к должностному лицу

www.consultant.ru/law/podborki/individualnyj_predprinimatel_priravnivaetsya_k_dolzhnostnomu_licu/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нужно иметь ввиду, что пиво является алкогольной продукцией, на что указано в ст. 2 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

В ст. 16 названного закона установлен прямо запрет на его реализацию дистанционным способом

2.Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
14) дистанционным способом;

На этот счет по <Информации> Росалкогольрегулирования «Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы (раздел „Разное“)» указывалось, что независимо от того, кто является покупателем алкогольной продукции, ее покупка для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, возможна только в розничном магазине организации, местонахождение которого указано в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Нарушение данного требования влечет ответственность по  ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В соответствии с подпунктом 14 пункта 2 статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются: дистанционным способом.

За несоблюдение действующего законодательства предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ:

Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, благодарю за ответ.Если я ИП, я считаюсь должностным лицом в данном случае или юридическим?
Если я ИП, я считаюсь должностным лицом в данном случае или юридическим?

 В данном случае Вы привлекаетесь к ответственности как должностное лицо, исходя из примечания к ст. 2.4 КоАП РФ.

Согласно п. 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при решении вопроса о том, на основании каких норм КоАП РФ несут ответственность индивидуальные предприниматели, совершившие правонарушения в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, судам необходимо руководствоваться примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ.