Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отмена судебного приказа

В декабре Мировой судья вынес решение о взыскании алиментов с моего бывшего мужа на содержание дочери. через полтора месяца, муж написал возражение. В заявлении-возражении муж написал, что поддерживает отношения с дочерью и регулярно оказывает помощь в содержании ребенка.а это является правдой лишь частично.Отец ребенка проживает в другом городе и общается с дочерью только по телефону тогда когда она просит его позвонить или сама ему звонит. по поводу содержания, за прошедший год он купил ей гитару за 3000р для обучения в муз. школе и прислал 3500 к новому году.Вот и вся помощь. на основании его возражения судья вынес решение прекратить делопроизводство по взысканию алиментов. правильно ли вынесено решение? что я могу теперь сделать.

16 Марта 2014, 07:27, вопрос №396941 Елена, г. Краснодар

Уточнение клиента

имею ли я право просить у судьи объяснить основания для отмены делопроизводства? и должен ли он мне объяснить чем руководствовался?

16 Марта 2014, 08:38
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, а теперь на основании изложенного подавайте исковое заявление о взыскании алиментов.

    16 Марта 2014, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    заявление нужно писать этому же судье?

    16 Марта 2014, 07:50

    Уточнение клиента

    я имела ввиду Мировому судье?

    16 Марта 2014, 08:02
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Не обязательно, в порядке территориальной подсудности

    16 Марта 2014, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    Так что можете хоть по месту жительства бывшего мужа подавать, хоть по своему месту жительства

    16 Марта 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    ну да, это все делается через мирового судью по первой инстанции

    16 Марта 2014, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    имею ли я право просить у судьи объяснить основания для отмены
    делопроизводства? и должен ли он мне объяснить чем руководствовался

    Елена, основанием для отмены судебного приказа является сам факт возражения от должника, ваш муж вообще не был обязан в своих возражениях указывать какие то основания и мотивы, поэтому нет смысла просить у суда объяснить основания для отмены, судья так и напишет основанием для отмены судебного приказа являлось поступившее у установленные сроки возражение от мужа.

    Статья 129. Отмена судебного приказа

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный
    срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об
    отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
    требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
    Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
    не позднее трех дней после дня его вынесения.



    Обратите внимание на вышеприведенную статью, у вас теперь только вариант подачи искового заявления

    16 Марта 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Кстати от искового заявления о взыскании алиментов, так просто уже не «отмазаться»

    16 Марта 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините пожалуйста, в чем разница? могу ли я сама написать исковое заявление. или это должен делать адвокат? разве нельзя было сразу написать? тогда почему меня не предупредили?

    16 Марта 2014, 21:04
stats