Здравствуйте, снимаю помещение под бизнес, составили договор аренды на год в котором прописано, что

Здравствуйте, снимаю помещение под бизнес, составили договор аренды на год в котором прописано, что арендодатель вправе расторгнуть его в одностороннем порядке, на сколько это правильно и могу ли я требовать изменения этого условия?

, Никита Власов, г. Златоуст
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Никита, здравствуйте!

В силу ст. 450.1 ГК РФ односторонний отказ от договора, который влечет за собой его расторжение, может быть предусмотрен договором.

Указанное условия защищает интересы арендодателя.  Учитывая, что договор это двух или более соглашение лиц (ст. 420 ГК РФ), то вы можете предложить исключить такой пункт.

Вместе с тем, если вам требуется анализ и/или корректировка проекта договора, то вы можете заказать услуги в чате у юриста.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.