Раздел наследства

Здравствуйте!На мужа составлено завещание бабушкой,есть еще один внук.Если муж не вступит в наследство через пол года,будет ли делиться квартира на обеих внуков,или муж остается единственный наследник.Спасибо.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина! Необходимо в течение 6 месяцев (со дня смерти бабушки) обратиться к нотариусу по месту открытия наследственной массы  с письменным заявлением о принятии наследства по завещанию. При пропуске указанного времени принятие наследства будет осуществляться в судебном порядке. Для регистрации права собственности в юстиции время неограниченно. Будет ли ваш муж являться единственным собственником зависит от того, будет ли завещание оспариваться в судебном порядке. тел. 8 989 63 26 171