Законно ли не пускать в квартиру бывшую жену?

Здравствуйте! С женой в разводе, двое маленьких детей. До брака взял ипотеку, в браке ее сам платил, после рождения второго ребенка вложили маткапитал. Потом развод. Платить ипотеку еще 3 года. Выделить доли буду обязан через 3 года? Сможет ли бывшая отсудить совместнонажитое через 3 года? Законно ли не пускать в квартиру бывшую жену?

, Марк, г. Якутск
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Доброй ночи! У вас есть обязательство по выделению долей в рамках мат капитала на всех членов семьи, следовательно, бывшей супруге тоже, номинально она имеет право пользоваться жилым помещением и не пускать вы ее не имеете права. Подать на совместно нажитое она сможет, если докажет, что вложения в квартиру за период брака было на значительную сумму, в зависимости от стоимости квартиры и вложенных денег.