Срок давности я так понимаю 3 года, а после истечению 3 лет может ли взыскатель (физ лицо) подать по новой исполнительное производство на меня (должника) или же нет?

Кратко о проблеме: Добрый день!У меня к вам вопрос по иным взысканиям имущественного характера в пользу физических и юридических лиц срок давности. Срок давности я так понимаю 3 года, а после истечению 3 лет может ли взыскатель (физ лицо) подать по новой исполнительное производство на меня (должника) или же нет? Заранее спасибо!

, Клиент, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Доброй ночи! Если взыскатель еще не обращался в суд, с момента когда он узнал о нарушении своих прав есть 3 года для обращения в суд. Если суд уже был и на руках имеется исполнительный лист, то в случае если его не предъявляли в течение 3 лет, то лист считается утратившим силу. Повторно за выдаче листа обратиться конечно же может взыскатель, но не выдадут.