Бабушка сделала договор дарения дачи и земли на внучку Дедушка

Бабушка сделала договор дарения дачи и земли на внучку. Дедушка подписал согласие нотариальное.(они в браке, приобретено тоже в браке)Спустя год бабушка пригрозила сделать дедушку недееспособным, чтобы отозвать согласие, чтобы дача и земля якобы вернули ей обратно.

Я внучка, к чему мне готовится?

, Мария, г. Череповец
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это сложная категория дел. Пло таким делам судом назначается психиатрическая экспертиза. НО проверяется дееспособность сторон сделки именно на момент подписания сделки, а не на сейчас.

 Статья 177 ГК. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.