Я бы хотел узнать, как мне юридически правильно закрепить за собой ребенка и как перераспределить выплаты алиментов?

Добрый день.

Год назад я развелся, двое дочек остались с бывшей женой, составился нотариальный документ о выплате алиментов. Месяца три назад, старший ребенок (13 лет) отказался жить с матерью и переехал ко мне. Бывшая супруга не против того, чтобы ребенок и дальше жил у меня.

Я бы хотел узнать, как мне юридически правильно закрепить за собой ребенка и как перераспределить выплаты алиментов?

, Денис, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

При необходимости изменить соглашение об уплате алиментов применяются правила статьи 101 Семейного Кодекса РФ:

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Надо заново обращаться к нотариусу, а вопросы определения места жительства ребёнка (если родители не могут договориться) решаются через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!