Несут ли родители ответственность, за то что оставили больного ребенка на чужую семью и со спокойной душой уехали ничем не переживая?

Здравствуйте. Ответье, пожалуйста, на вопрос. Произошла такая ситуация: Родственники привезли заразного ребенка(6лет) и оставили его, а сами уехали отдыхать. Вскоре от него заразился наш ребёнок и попал в больницу. Сейчас в тяжелом состоянии. Несут ли родители ответственность, за то что оставили больного ребенка на чужую семью и со спокойной душой уехали ничем не переживая?

, Арина, г. Иркутск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Арина, здравствуйте. К сожалению, не предусмотрено никакой ответственности за заражение ребёнком другого человека.

Но вот Вы написали, что

Родственники привезли заразного ребенка(6лет) и оставили его, а сами уехали отдыхать.

Оставили кому? Если ребёнок сам по себе, то может усматриваться административный состав 5.35 КОАП РФ.

За здоровьем ребёнка надо смотреть и не оставлять его без присмотра.

С уважением, Дарья Алексеевна