Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи дачи

Получаю имущественный вычет за покупку квартиры (1 500 000) осталось получить около 100 тыс. Сейчас продаю дачу : земля в собственности более 3 лет, а дом 2 года. Продаю земельный участок 500 тыс, а дом 900 тыс ( 2 свидетельства о регистрации). С какой суммы придется платить налог с продажи?

15 Марта 2014, 19:17, вопрос №396722 Римма, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сафонов Алексей

    Налоговый вычет при покупке квартиры никак не связан с продажей недвижимости, даже если бы Вы продали эту же самую квартиру.

    Доход от продажи имущества, находившегося в собственности более 3-х лет, не облагается налогом (Вы даже не обязаны его декларировать). А вот доход от продажи дома декларировать придется.

    Но вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже жилья в размере 1 млн. рублей, предусмотренным подп.1 п.1 ст.220 НК РФ. То есть при исчислении налога с дохода от продажи дома Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму этого вычета (но не более чем сумма дохода). Соответственно, сумма налога в этом случае будет равняться нулю.

    Налоговый вычет при покупке жилья и вычет при продаже — это два самостоятельных вычета, никак не связанных между собой.

    17 Марта 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats