При направлении копий исковых заявлений участникам дела, нужно ли обязательно делать опись вложения при

Здравствуйте.

Подаем исковое заявление в районный суд города.

При направлении копий исковых заявлений участникам дела, нужно ли обязательно делать опись вложения при отправлении на почте или просто достаточно приложить кассовый чек полученный при отправлении с почты и прикрепить его к подаваемому заявлению ?

Спасибо.

, Алекс, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Опись вложения делать желательно, чтобы можно было в дальнейшем на заседании суда подтвердить факт отправки ответчикам и третьим лицам полного комплекта документов (исковое заявление и приложения к нему). На практике случаются ситуации, когда направляется лицам, участвующим в деле, конверт с пустым листком и факт отправки подтверждается чеком (злоупотребление со стороны истца, которое потом крайне сложно доказать участникам процесса). Или указание лицами, участвующими в деле, в ходе процесса, что они недополучили от истца какие-то документы, указанные в качестве приложений к исковому заявлению (злоупотребление со стороны ответчика или третьего лица, которое потом крайне сложно доказать истцу). Чтобы избежать этих ситуаций и иметь документальное подтверждение факта отправки всех документов в полной комплектности и желательно направлять письмом с описью вложения. Хотя на практике суды удовлетворяются и простыми заказными письмами.