Какие документы нужны, и как можно использовать?

Здравствуйте, куда обращаться по поводу отцовского капитала? какие документы нужны,и как можно использовать ?

, Хадижа, г. Москва
Андрей Диппель
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в Социальный фонд РФ (через гос услуги оформляется только материнский капитал).

Перечень необходимых документов:

  1. Заявление — заполняется на месте.
  2. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность отца.
  3. Свидетельство о рождении ребенка, после рождения или усыновления которого у отца появилось право на получение капитала.
  4. Свидетельство об усыновлении — для усыновленных детей.
  5. Свидетельство о смерти женщины, родившей или усыновившей детей, решение суда об объявлении ее умершей, об ограничении или лишении ее родительских прав — в тех случаях, когда право на капитал переходит к отцу от матери ребенка.
  6. Документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка; вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года.

Отцовский капитал можно потратить на следующие цели:

  1. Улучшение жилищных условий, например покупку квартиры или дома — с ипотекой или без.
  2. Образование детей.
  3. Приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей с инвалидностью.
  4. Получение ежемесячной выплаты на ребенка до трех лет. С 2023 года получать выплату можно на любого по счету ребенка, а не только на второго, как было раньше.