Как делят имущество при разводе?

Как делят имущество при разводе? Есть квартира в ипотеку(я заёмщик) долг ещё есть. 1/2 доли на мне. и 1/2 на мужа(созаемщик) . Машина оформлена на мужа. И 2 кредита тоже на мне и 1 кредит на муже. У нас 2 детей 15 лет и 12 лет. Слышала что на детей не делят. Это правда?

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Есть квартира в ипотеку(я заёмщик) долг ещё есть. 1/2 доли на мне. и 1/2 на мужа(созаемщик). Машина оформлена на мужа. И 2 кредита тоже на мне и 1 кредит на муже. У нас 2 детей 15 лет и 12 лет. Слышала что на детей не делят.

 Остаток долга является общим долгом. Кто его будет из вас платить либо вместе, решаете сами. Если платит только один, второй потом взыскивает с другого половину выплаченного.

По машине: решайте кому она останется. Тот кому достанется авто, выплатит второму половину ее стоимости.

Кредиты: нужно доказать, что они пошли на семейные нужды, в противном случае каждый будет платить остатки за себя.

Дети прав на имущество супругов не имеют (ст. 60 СК РФ).

Если в ипотеку вкладывали маткапитал, то можно в судебном выделить доли на детей по маткапиталу.

У вас есть право взыскать с мужа алименты на обоих детей.

Можно поделить имущество заключив брачный договор, если еще в браке, и соглашение о разделе совместно нажитого имущества, если брак расторгли.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат. Консультации в чате платные

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Ольга!

Дети не участвуют в разделе общего имущества супругов.

Всё что было приобретено в браке, кроме имущества, которое было приобретено по безвозмездным сделкам, делится пополам. Кредиты аналогично, если были взяты на нужды семьи.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.