Хотелось бы узнать можно ли продать эти две квартиры и купить одну большую в большом городе вложить эти деньги с продажи квартир а остальное взять в ипотеку

Здравствуйте. У нас есть две квартиры. Одна квартира на ребенка несовершеннолетнего в другом городе, а вторая в ипотеку и в неё вложен материнский капитал. У нас двое детей, сейчас ждем пополнение. Хотелось бы узнать можно ли продать эти две квартиры и купить одну большую в большом городе вложить эти деньги с продажи квартир а остальное взять в ипотеку

, Имя Фамилия, п. Тульский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

С точки зрения Гражданского Кодекса РФ собственники имущества сами вправе принимать решения относительно распоряжения им, но с учётом возможных ограничений по закону. В данном случае следует согласовать возможность совершения такой сделки с банком-залогодержателем по договору ипотеки и с органом опеки и попечительства, так как затрагиваются права несовершеннолетних детей. Отдельный вопрос — возможность получения нового кредита под залог недвижимости, это также обсуждается с банком.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!