Если я с супругой при покупке дома в ипотеку впервые и оформиф на себя, я смогу получить налоговый вычет от суммы покупки

Здравствуйте, скажите пожалуйста!!! Если я с супругой при покупке дома в ипотеку впервые и оформиф на себя, я смогу получить налоговый вычет от суммы покупки

, Вячеслав, г. Волгоград
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Вячеслав, добрый день!

Вы с супругой купили дом с использованием кредитных средств. Дом оформлен на вас.

1. Вы, конечно, можете заявить покупной вычет в размере 2 млн рублей. Но т.к. вы в браке покупали объект, то супруга также может заявить вычет на покупку 2 млн рублей, если это позволяет сделать стоимость дома (не менее 4 млн).

Если дом стоит 3 млн, то вычет вы можете распределить в любой пропорции.

2. Также Вы можете  заявить вычет по процентам (один или распределив с супругой)