По поводу наследства

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 18 лет, собственниками квартиры по документам моя бабушка (умерла 2 января 2014г), мой дедушка(умер 25 июля 2012 г.) и мой папа (жив). Перед смертью бабушки, бабушка написала завещание на меня (когда дед был жив), что 1/3 долю квартиры оставляет в наследство мне. Я пошла открывать наследственное дело. Но нотариус спросил меня, после смерти дедушки мой отец оформлял наследство?! Нет, он ничего не оформлял, т.к.дедушка не оставлял завещания. Его доля ушла уже государству?! Мне сказали, что я должна собирать справки и на умершего дедушку и на умершую бабушку только с папой. Но папа оформил доверенность на меня, что передает все эти дела вести мне. Отец жутко пьет. У меня вопросы. Какие права имею я на квартиру?! Могу ли я по этой доверенности от лица своего папы отказаться от наследства?! И вообще, что я могу сделать?! В дальнейшем я хочу продать свою долю или разменять квартиру.

, Виктория, г. Москва
Марина Ганева
Юрист
Добрый день, Виктория. Да действительно, если ни ваша бабушка ни ваш отец после смерти дедушки не оформляли наследство, то его доля остается открытой и государству она пока не перешла. Вы как наследник по завещанию после смерти бабушки имеете право на наследование доли из квартиры. Отказаться от наследства  от имени вашего отца можете, только в случае, если данное полномочия прямо предусмотрено в доверенности. В этом случае вы имеете возможность стать собственником 2/3 долей. Но для начала вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После получения свидетельства о праве на наследство, вы сможете распоряжаться указанной долей.  Рекомендую вам
воспользоваться услугой — юридическое
сопровождение сделки с недвижимостью

Консультант
ООО «Прайм лигал»

Ганева
Марина Георгиевна