8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По поводу наследства

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 18 лет, собственниками квартиры по документам моя бабушка (умерла 2 января 2014г), мой дедушка(умер 25 июля 2012 г.) и мой папа (жив). Перед смертью бабушки, бабушка написала завещание на меня (когда дед был жив), что 1/3 долю квартиры оставляет в наследство мне. Я пошла открывать наследственное дело. Но нотариус спросил меня, после смерти дедушки мой отец оформлял наследство?! Нет, он ничего не оформлял, т.к.дедушка не оставлял завещания. Его доля ушла уже государству?! Мне сказали, что я должна собирать справки и на умершего дедушку и на умершую бабушку только с папой. Но папа оформил доверенность на меня, что передает все эти дела вести мне. Отец жутко пьет. У меня вопросы. Какие права имею я на квартиру?! Могу ли я по этой доверенности от лица своего папы отказаться от наследства?! И вообще, что я могу сделать?! В дальнейшем я хочу продать свою долю или разменять квартиру.

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Марина Ганева
Марина Ганева
Юрист
Добрый день, Виктория. Да действительно, если ни ваша бабушка ни ваш отец после смерти дедушки не оформляли наследство, то его доля остается открытой и государству она пока не перешла. Вы как наследник по завещанию после смерти бабушки имеете право на наследование доли из квартиры. Отказаться от наследства  от имени вашего отца можете, только в случае, если данное полномочия прямо предусмотрено в доверенности. В этом случае вы имеете возможность стать собственником 2/3 долей. Но для начала вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После получения свидетельства о праве на наследство, вы сможете распоряжаться указанной долей.  Рекомендую вам
воспользоваться услугой — юридическое
сопровождение сделки с недвижимостью

Консультант
ООО «Прайм лигал»

Ганева
Марина Георгиевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089369, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2014