Как в ходе судебного дела попросить суд наказать выявившихся нарушителей закона?

Здравствуйте. Идет процесс суда, в котором подана жалоба на действия мирового судьи, который назначил административное наказание в виде предупреждения. Протокол составлен участковым с нарушением законодательства, т.е. составлен на жалобу на шум в ночное время без доказательств - санпина и соседей по стене, а со слов жителей с верхнего этажа - матери и дочери, которые аморальные личности и их дружка который живет за 10 км.

Наша соседка по стене из нашего этажа свидетельствовала что шума не было и что слышала как к нам стучались. Сам участковый говорит что сначала составил протокол, а потом уходя постучался якобы удостовериться все ли впорядке с нашими двумя малолетними детьми, однако у меня есть видеозапись где он прям ломится к нам и требует открыть, и это не похоже на беспокойство.

К тому же во время суда этот полицейский сказал что потерпевшая позвонила ему на сотовый, когда как он не является участковым и в этот день якобы заменял настоящего нашего участкового (его попросили принести приказ об этом, думаю принесет ,так как у нас в ОВД все они такие). Получается, что потерпевшая никак не могла знать что он в этот день заменял нашего участкового, а потому это сговор. Он не опросил соседей по стене. На другой же день я подал заявление в ОВД о его наказании, а ответа нет. 7 мая попросил ответить на то письмо и опять ответа нет.

Вопрос: можно ли и как сделать так, чтобы в процессе суда ,который ведется на обжалования решения мирового судьи подать прошение о наказании этих лжецов и полицейского беспридельщика?

У меня есть аудиозамиси как свидетельница (мать) и лже-потерпевшая подрались и мать в подьезде кричит соседям что у нее из ушей течет кровь, что ее дочь (по имени называет) ее час убьет. И есть аудио где за два дня "потерпевшая" пьяная ночью в 00. 44 ломится в дверь к соседке нашей с какими то мужиками и говорит "открой, я с прокуратурой", т.е. у нее с головой не то (они всю жизнь все с разными мужиками живут, бухают, и бьют друг друга всю ночь, недавно бутылкой кого то избили). Этот полицейский зная кто они, составил протокол и в суде сказал, что "зашел уходя, убедиться, все ли в порядке", хотя он ломился, и даже когда я сказал не открою что-то мне говорил, на что я твердо ответил что не открою. Мы его даже не знали, у нас есть свои участковые. В суде он сказал, что на корочке он еще не участковый но является им но по участку 7 (не наш, а какого то села).

  • ШАРАФИЕВ 1
    .jpg
  • о шуме суд
    .jpeg
, Азат Гайнуллин, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Напишите в прокуратуру о незаконных действиях участкового, там установят все факты дела и накажут полицейского.

Азат Гайнуллин
Клиент, г. Казань

У нас прокуратура ничего не делает. Уголовное дело прикрывали пока в прокуратуру РТ не написали на прокурора нашего жалобу.

Вы сначала жалобу подайте в местную прокуратуру, а если откажут, то в вышестоящую.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Азат!

Ваш вопрос не совсем понятен. Если Вы считаете, что участковый (будем называть его так) давал суду ложные показания, Вы можете заявить в процессе суда ходатайство о привлечении этого участкового к уголовной ответственности в соответствии со ст. 307 УК РФ.

Азат Гайнуллин
Клиент, г. Казань

Владимир, он не давал ложные показания. Он в сговоре с этими людьми совершил против нас противоправное действие, нарушившее наши права (тишину и покой в ночное время и составив ложное, ничем не доказанный протокол), а в вышесказанном письме я написал что именно указывает на его сговор. Дело же по отмене решения судьи как попросить суд ,чтобы внести изменения и попросить наказать его.

Процитирую Вам ч. 1 ст. 307 УК РФ для сведения: «Заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего либо заключение или показания эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказывается… исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев».

Поскольку речь идет о сотруднике полиции, то за заведомо ложные показания вряд ли его привлекут к уголовной ответственности, но с работы уволят. Но для этого нужно, чтобы ложность показаний было установлено судом. Можете обратиться и в прокуратуру, как подсказывает коллега, но результативности не будет. Ложность показаний нужно установить в суде. Для этого и заявите суду ходатайство, желательно, в письменном виде.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Азат, если я правильно понял Ваше уточнение, то Вам в том числе важно доказать сговор, поскольку это повлияет на решение суда о привлечении лица к административной ответственности. Если это так, то в первую очередь необходимо в рамках самого дела приводить все возможные доказательства того, что участковый скажем так «за одно» с этими лицами. Для этого не обязательно его привлекать к ответственности прямо сейчас. Что касается все таки ответственности, то вариантов для Ваших действия множество — можно и ходатайствовать перед судьей о том, чтобы судья вынесла частное определение и направила материалы дела для проверки, можно обратиться с жалобой в прокуратуру, как уже советовал коллега, можно обратиться с жалобой в вышестоящий орган. Вопрос в другом — что из этого может дать положительный результат, сказать сложно, все зависит от того, удастся ли доказать эти обстоятельства.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Азат, здравствуйте.

Попробуйте воспользоваться нормой ст. 226 ГПК РФ по аналогии из гражданского процесса и заявите ходатайство о вынесении частного определения.

ГПК РФ

Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

Азат Гайнуллин
Клиент, г. Казань

Александр, для этого нужно составить ходатайство? Со ссылкой на эту статью и с подтверждением своих слов, подобно иску?

Азат Гайнуллин
Клиент, г. Казань

Александр, можно ли в ходатайстве просить несколько много пунктов, например ,привлечь того то за ложь, этого за ложь, этого за незаконное поведение или на каждый случай составить отдельное ходатайство

?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нет, показания у него не ложные. Он говорит что не слышал шума, о котором заявляют потерпевшие. Его ложь состоит в том, что он составил протокол на то, что должно быть измерено приборами,

Совершенно не обязательно делать замеры,  если нарушение тишины и покоя граждан происходит в ночное время.

Протокол составлен на основании заявления. Свидетели подтверждают шум. Административная комиссия также нашла правонарушение совершенным. Вынесла предупреждение.

Если по Вашей жалобе суд признает постановление незаконным и отменит его,  то тогда можно будет говорить об ответственности свидетелей.

Участковый действовал в пределах закона. В его действиях никаких нарушений я не вижу.

Выложите постановление и Вашу жалобу. А то не совсем ясно что Вы хотите.

Редактирую. Не административная комиссия,  а мировой судья.

Выложите постановление. Вы присутствовали на судебном заседании?

А можно ходатайствовать о том, что бы этих людей проверили на вменяемость?

Можно,  но никто этим заниматься не станет. Просто откажут в жалобе,  либо признают постановление незаконным и отменят.

По поводу злоупотребления должностными полномочиями (заведомо незаконный фальсифицированный ) протокол необходимо обращаться с заявлением в следственный комитет. Это их подследственность.