мой брат 19 лет вёл переписку с несовершеннолетней 14 в

мой брат (19 лет) вёл переписку с несовершеннолетней (14) в анонимном чате, она скидывала ему фотки интимного характера, после чего начала угрожать полицией, что будет ему за это?

, дима, г. Омск
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

за такие действия возможно привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 135 УК РФ.

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Его действия подпадают под данную статью, потому что в соответствии с абз.2 п. 17 ПП ВС РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» под развратными действиями сексуального характера также понимаются: Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.