Здравствуйте, заключил контракт 12.07.2023г на 1 год, скажите пожалуйста могу ли я расторгнуть контракт по окончанию его срока.спасибо

Здравствуйте,заключил контракт 12.07.2023г на 1 год,скажите пожалуйста могу ли я расторгнуть контракт по окончанию его срока.спасибо.

, Михаил, г. Москва
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

По окончанию срока контракт и сам считается оконченным! Зачем его расторгать ?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Михаил!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!