Является ли копия заявления вступления в наследство догуметом

Является ли копия заявления вступления в наследство догуметом.Отправляла письмо натариус в другой город заместо заявления положила копию, перепутала...

, Чуб Елена Николаевна, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Если копия заявления нотариально заверенная, то она приравнивается к оригиналу документа, если нет, то нотариус не вправе на основании ксерокопии открывать наследвенное дело. Вам необходимо либо направить повторно оригинал заявления о принятии наследства, либо обратиться к любому нотариусу, изготовить тождественность электронного документа бумажному и попросить нотариуса направить электронное заявление нотариусу по месту открытия наследства.